Beschreibung
Die Tour startet in Lenzerheide bei der Talstation Rothorn. Mit den Bergbahnen ist der Rothorngipfel im Nu erreicht. Nun geht’s los auf dem technisch anspruchsvollem Singletrail Richtung Alp Sanaspans. Kurz bevor man die Alp erreicht, biegt links der Wanderweg Richtung Culmet/Furcletta ab. Von dieser Abzweigung an heisst es gut 1.5h Bike tragen und schieben. Der höchste Punkt ist auf dem Culmet erreicht, die Aussicht belohnt den schweisstreibenden Aufstieg. Von da geht’s nochmals ein paar Höhenmeter runter bis der letzte Aufstieg zur Furcletta ansteht. Dieser ist nach ca. 20 Minuten bezwungen und das erste Etappenziel ist erreicht.
Vor einem liegt das traumhafte Welschtobel. 14km flowiger, teilweise schottriger Singletrail wartet darauf unter die Räder genommen zu werden.
Ungefähr in der Mitte des Tobels gelangen wir zur Ramoz Hütte, in welcher wir auch den Resttag verbringen und übernachten werden. Wir werden uns selber verköstigen und den Tag ausklingen lassen. Bier, Wein und weitere Getränke sind auf der Hütte vorhanden und können gegen einen Aufpreis erworben werden.
Am Morgen darauf ist das nächste Etappenziel die Isla in Arosa. Von da geht’s gemütlich auf der Strasse hoch nach Arosa und zur Talstation der Weisshorn Bahn. Die Bahn bringt uns direkt aufs Weisshorn. Von da aus gelangen wir über die Ochsenalp nach Tschiertschen. Je nach Niveau und Power können wir zwischen verschiedenen Trails auswählen. In Tschiertschen angekommen können wir auf der Hauptstrasse Richtung Passugg fahren und von dort auf gemütlichen Trails weiter Richtung Chur.
In Chur angekommen fahren wir mit der Bahn hoch Richtung Brambrüesch. Dieser Ausgangspunkt bringt uns näher zum Ziel. Über schöne und technisch anspruchsvolle Trails fahren wir nach Churwalden. In Churwalden angekommen nehmen wir unsere letzte Bahn, hoch nach Heidbühl. Von da aus ist es noch ein Katzensprung über Spoina auf die Lenzerheide.